8 (495) 664 28 32 Сделать заказ

ТГК-10 утвердила Группу Е4 генподрядчиком строительства трех энергоблоков Няганьской ГРЭС

Совет директоров ОАО "ТГК-10", работающего на Урале и в Западной Сибири, на заочном заседании в понедельник утвердил ОАО "Группа Е4" в качестве генерального подрядчика по проекту строительства трех энергоблоков по 400-450 МВт на Няганьской ГРЭС (Ханты-Мансийский автономный округ), говорится в материалах генкомпании.

Кроме того, "Группа Е4" поставит основное оборудование для пятого энергоблока Тюменской ТЭЦ-2.

Первый и второй энергоблоки Няганьской ГРЭС ТГК-10 планирует ввести в эксплуатацию в 2011 году, третий - в 2012 году. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 400 МВт, а тепловая - 190 Гкал/ч. Планируемый объем финансирования строительства первых трех энергоблоков ГРЭС составит 52,2 миллиарда рублей. Станция будет работать на природном газе.

Источниками инвестиций станут средства, полученные от размещения допэмиссии ТГК-10, а также привлеченные в результате облигационных займов и банковских кредитов.

Вторая очередь включает строительство в 2013-2015 годах еще трех энергоблоков по 400-500 МВт каждый. В целом же генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 года предусматривается ввод восьми блоков Няганьской ГРЭС общей мощностью 3,2 тысячи МВт. Помимо производства электрической энергии, станция будет обеспечивать теплом дома.

Как ожидается, ввод Няганьской ГРЭС повысит надежность Урайско-Няганьского энергоузла и обеспечит ускоренное развитие промышленности региона, покрытие энергонагрузок предприятий нефтегазового сектора.

ТГК-10 начала работать как единая операционная компания с 1 декабря 2006 года. Финский энергетический концерн Fortum в лице своей дочерней компании Fortum Russia B.V. в начале апреля 2008 года сообщил о приобретении контрольного пакета акций ТГК-10 и в настоящий момент владеет 76,5% акций компании.

ОАО "ТГК-10" осуществляет производственную деятельность на территории Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В ТГК-10 включены генерирующие и теплосетевые активы ОАО "Тюменская региональная генерирующая компания", ОАО "Челябинская генерирующая компания" и акции ОАО "Курганская генерирующая компания".