8 (495) 664 28 32 Сделать заказ

Огнестойкость здания: понятие, как высчитывается и на что влияет

Огнестойкостью сооружения принято называть его способность к противостоянию пламени. При этом учитывается неизменность эксплуатационных характеристик, таких как несущая способность опорных оснований, их несгораемость и качество теплоизоляционной защиты. Величина огнестойкости измеряется с учетом интервалов, по прошествии которых конструкция разрушается и не подлежит восстановлению. Мы расскажем вам о всех тонкостях, которые следует знать, касательно огнестойкости строительных объектов.   

Виды огнестойкости зданий и сооружений 

Есть два вида огнестойкости строительных объектов: 

  1. Фактическая (СОф). Действительная степень огнестойкости уже возведенного или только числящегося в проекте строения. Она вычисляется по итогам пожарной экспертизы конструктивных элементов в соответствии с положениями нормативной документации. 

  2. Требуемая (СОтр). Минимальная степень огнестойкости, которая должна быть у здания, чтобы соответствовать требованиям пожаробезопасности. СОтр высчитывается по отраслевым и специализированным документам, где учитывается этажность и назначение строения, его площадь и наличие качественных средств тушения огня. 

Пожарная безопасность будет соблюдена, а требования удовлетворены, в случае соответствия видов огнестойкости следующей формуле: СОф больше или равно СОтр.  

Как вычисляется степень огнестойкости?

Согласно статьям 13 и 14 Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. существуют два параметра для расчета: класс пожарной опасности и степень огнестойкости строения. Они подлежат оцениванию на стадии проектирования системы противопожарной безопасности. 

Показатель огнестойкости зависит от времени сопротивления строительного объекта открытому пламени. Расчет ведется по требованиям статьи 30 того же 123 закона. Пожароопасность каждого отдельного строения высчитывается исходя из параметров пожаробезопасности применяемых в его строительстве материалов. На основе полученных данных дается оценка скорости распространения огня по всему сооружению. Предел стойкости объекта зависит от времени воздействия открытого пламени на все здание до момента утихания огня.

Огнестойкость зданий и сооружений

За показатель огнестойкости берут предел огнестойкости конструкции. По ГОСТ 30247 он измеряется в минутах до того момента, как не наступит одно из предельных состояний конструкции: 

  • возникнет полное обрушение несущей способности (показатель R); 
  • нарушится целостность конструкции (Е); 
  • теплоизолирующая способность уменьшится до минимума (I). 
Существует понятие степени участия строительных элементов в прогрессировании огня. Класс конструктивной опасности, обозначаемый С0, С1, С2, С3, зависит от расчетов этой степени. «С» присваивается исходя из площади внутренних помещений, этажности здания и функциональной опасности при пожаре. Последний показатель, обозначаемый Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5, определяется назначением сооружения и входящих в него комнат.
 
Выделят 4 класса конструктивной опасности строительных объектов: 
 
  1. Непожароопасные (КО). 
  2. Малопожароопасные (К1). 
  3. Умеренно пожароопасные (К2). 
  4. Пожароопасные (К3).

Степени огнестойкости 

Всего есть пять степеней огнестойкости, которые обладают своим критическим пределом: 

  1. Первая. Самые выносливые и стойкие к пламени конструкции, выполненные из камня, листовых материалов, огнеупорных плит и железобетона. Могут выдержать воздействие высочайших температур очень длительный временной срок. 

  2. Вторая. Также высокий процент стойкости конструкции, который имеет свои особенности при определении. Сооружениям из стальных конструкций устанавливают вторую степень сопротивляемости огню. 

  3. Третья «а» и «б». Сюда относят железобетонные, бетонные, каменные конструкции, имеющие в своем составе деревянные перекрытия. Для повышения сопротивлении высоким температурам конструктивные элементы покрывают листовые материалы и штукатурку. Третья степень с обозначением «а» присваивается каркасным зданиям из незащищенной стали. Степень «б» - деревянным каркасным строениям в один этаж. Сюда можно причислить панельные ограждения из пропитанного огнезащитным составом дерева. 

  4. Четвертая и четвертая «а». К четвертой группе относят здания с несущими конструкциями, выполненными из легковоспламеняемых материалов, например, из дерева. Такие здания обязательно покрывают слоем штукатурки или плиткой. Деревянные чердаки дополнительно пропитывают составом против воспламенения. Четвертая «а» группа присваивается каркасным одноуровневым зданиям. Стальные каркасные элементы помогают защитить в какой-то степени все сооружение. Ограждения обязательно возводят из профиля, дополнительно покрывая утепляющим материалом высокой степени горения. 

  5. Пятая. Легковоспламеняемые и трудно доступные для предотвращения огня сооружения. Огонь в таких конструкциях распространяется за считанные секунды, поэтому такие помещения не предназначены для постоянного пребывания людей. Также в них нельзя хранить горючие и взрывоопасные составы. Подключение электроприборов также запрещено.

Огнестойкость разных видов строительных материалов 

Капитальные объекты и временные сооружения строятся, как правило, из комплекса материалов разной степени устойчивости к открытому пламени. Разнородность такого использования обусловлена наличием широкой линейки используемых конструктивных составляющих. В строительстве могут использоваться дерево, бетон, полимеры, кирпич, металлические балки, сэндвич панели и прочее. Огневая стойкость при таком разнообразии материалов вычисляется исходя из ряда возможных дефектов, которые могут проявиться при возгорании. 

Измеряют температуру стены, которая является противоположной воспламененной поверхности. Критической является температура в 160 – 190 градусов. Проверяют трещины, объемные сколы, которые могут способствовать проникновению пламени в не затронутые огнем отдельные помещения. 

Степень огнестойкости здания в зависимости от материала изготовления: 

  • Кирпич. Кирпичные стены считаются капитальными, но сгорают за 5 часов интенсивного воздействия пламени. Кирпич относят ко второму классу огнестойкости. 

  • Дерево. Деревянные строения могут возводиться с учетом разных технологий, поэтому степень огнестойкости их может составлять в пределах 3 или 4 класса. 

  • Сэндвич панели. Показатель огнестойкости определяется индивидуальными характеристиками панелей, используемых для возведения здания. Материал наполнения, прочность внешней оболочки и форма конструкции, как правило, позволяют отнести сооружение из сэндвич панелей к 3 классу сопротивляемости возгоранию. 

  • Гипсокартон. Открытый огонь может выдерживать до 20 минут. После этого начинается процесс разрушения. Гипсокартонные сооружения имеют самый низкий класс огнестойкости. 

  • Металлические конструкции. Пределы огнестойкости малы. Причем незащищенная сталь крепче алюминия. Исключением можно назвать колонны сплошного массивного сечения, имеющие довольно высокие показатели защищенности от пламени. Но такие конструкции в строительстве сегодня используются редко. 

Степень огнестойкости – важнейший параметр для вашего здания, который поможет в случае пожара предпринять максимально правильные действия пожарных по спасению имущества.